| Водный объект: | Мамакан |
| Схема создания напора: | Плотинная |
| Установленная мощность, МВт: | 86 |
| Количество гидроагрегатов (факт): | 4 |
| Начало строительства: | 1957 год |
| Ввод в эксплуатацию: | 1966 год |
| Среднемноголетняя выработка (проектная), млн кВт⋅ч/год: | 356 |
Мамаканская ГЭС расположена на р. Мамакан в Бодайбинском районе Иркутской области, у пос. Мамакан. Является первой гидроэлектростанцией России, построенной на многолетней мерзлоте. Играет важную роль в энергоснабжении золотодобывающих предприятий. ГЭС эксплуатируется АО «Мамаканская ГЭС» (дочернее предприятие ПАО «Полюс»).
Первая небольшая гидроэлектростанция для энергоснабжения Ленского золотопромышленного района была построена еще в 1896 г. на р. Ныгри. С 1902 по 1915 г. на р. Бодайбо был возведен каскад из 5 малых ГЭС общей мощностью 1897 кВт. В 1930-х гг. в связи с интенсификацией золотодобычи с применением драг и мощных экскаваторов, энергопотребление резко возросло, что вынудило начать исследования по возможности строительства более мощных ГЭС. В 1934 г. был составлен «Технико-экономический доклад по энергетическому использованию реки Мамакан», проведены предварительные геологические изыскания в районах перспективных створов, но начало войны остановило работы.
К строительству ГЭС на р. Мамакане вернулись в послевоенные годы. В 1954 г. институтом «Ленгидропроект» было составлено проектное задание, а в 1957 г. - завершена разработка технического проекта Мамаканской ГЭС. Подготовительные работы по возведению станции начались в 1957 г. Не смотря на удаленность района строительства и тяжелые природно-климатические условия, строительство велось рекордными темпами - первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию 22 декабря 1961 г., последний, четвертый - 4 октября 1962 г. В постоянную эксплуатацию ГЭС была принята 22 сентября 1966 г. Мамаканская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией в СССР, построенной в зоне многолетней мерзлоты. Фактически строительство станции имело экспериментальный характер.
Изначально ГЭС входила в состав «Иркутскэнерго», в 1967 г. была переведена в состав «Якутскэнерго», в 1980 г. снова передана в состав «Иркутскэнерго». Учитывая более чем 50-летний период работы Мамаканской ГЭС, эксплуатирующей организацией выполнен ряд работ, направленных на ее частичную модернизацию. Проведен ремонт водосливной части плотины, осуществлен перенос диспетчерского пункта в современное компьютеризированное помещение. На ближайшие годы запланировано комплексное обследование основного оборудования станции с при‐ влечением специализированных организации. По его результатам будут приняты меры по обеспечению безопасности работы гидротехнических сооружений и механического оборудования.
Мамаканская ГЭС является одним из источников энергоснабжения золотодобывающих предприятий, расположенных в Бодайбинском районе, а также обеспечивает водоснабжение пос. Мамакан.