
| Водный объект: | Суна |
| Схема создания напора: | Деривационная |
| Установленная мощность, МВт: | 25.6 |
| Количество гидроагрегатов (факт): | 3 |
| Начало строительства: | 1923 год |
| Ввод в эксплуатацию: | 1951 год |
| Среднемноголетняя выработка (проектная), млн кВт⋅ч/год: | 131 |
Кондопожская гидроэлектростанция расположена на р. Суне в Кондопожском районе Республики Карелия, в г. Кондопога и является нижней ступенью Сунского каскада ГЭС. Одна из старейших гидроэлектростанций России, строительство Кондопожской ГЭС было начато в 1916 г. Кондопожская ГЭС входит в состав ПАО «ТГК-1».
В годы Первой мировой войны в Кондопожской волости началась подготовка строительства завода азотной кислоты, необходимой для производства пороха. Для энергоснабжения завода было предусмотрено строительство Кондопожской ГЭС, проект которой, принятый в 1915 г., разработал инженер Г.О. Графтио. Строительство ГЭС началось в 1916 г., но в конце 1917 г., в связи с началом Гражданской войны, оно было прекращено и в 1919 г. оборудование было эвакуировано. К этому моменту был выполнен значительный объем подготовительных работ.
К проекту строительства Кондопожской ГЭС вернулись в 1921 г. - 26 апреля Совнарком РСФСР принял постановление, санкционирующее строительство в г. Кондопоге целлюлозно-бумажного комбината и гидроэлектростанции. Позже строительство ГЭС было включено в план ГОЭЛРО. Строительные работы развернулись в 1923 г., пуск первой очереди станции (2 гидроагрегата мощностью 4 МВт и 1,5 МВт) состоялся 29 января 1929 г. Строительство второй очереди Кондопожской ГЭС началось в 1932 г. с сооружения объектов переброски стока р. Суны. В 1936-1941 гг. было построено здание второй очереди Кондопожской ГЭС, к весне 1941 г. были смонтированы два гидроагрегата мощностью по 11 МВт, в результате мощность станции увеличилась до 27,5 МВт.
После начала Великой Отечественной войны оборудование ГЭС было частично демонтировано и эвакуировано. Удалось вывезти три из четырех гидроагрегатов (впоследствии они были смонтированы на каскаде Чирчикских ГЭС в Узбекистане), один гидроагрегат мощностью 1,5 МВт вывезти не удалось, и он был взорван отступавшими советскими войсками. С ноября 1941 г. по июнь 1944 г. станция находилась на оккупированной финскими войсками территории. Восстановительные работы начались уже в 1944 г., в 1947 г. были пущены новые гидроагрегаты второй очереди, в 1951 г. - гидроагрегат первой очереди. В 1994-1995 гг. деревянные напорные трубопроводы второй очереди были заменены на металлические.