
| Водный объект: | Невинномысский канал |
| Схема создания напора: | Деривационная |
| Установленная мощность, МВт: | 11.8 |
| Количество гидроагрегатов (факт): | 4 |
| Начало строительства: | 1937 год |
| Ввод в эксплуатацию: | 1948 год |
| Среднемноголетняя выработка (проектная), млн кВт⋅ч/год: | 55.9 |
Свистухинская ГЭС расположена у пос. Свистуха Кочубеевского района Ставропольского края, на 12 км Невинномысского канала. Совместно с ГЭС-3 и ГЭС-4 входит в Барсучковскую группу Каскада Кубанских ГЭС, являясь головной гидроэлектростанцией на Невинномысском канале, старейшая ГЭС р. Кубани. Особенностью конструкции Свистухинской ГЭС является отсутствие плотин и водохранилищ. Свистухинская ГЭС эксплуатируется филиалом ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС». Не имея водохранилищ, станция работает по водотоку в базовой части графика нагрузок.
Строительство Свистухинской ГЭС началось через год после разворота работ по сооружению Невинномысского канала - в 1937 г. До начала Великой Отечественной войны на стройплощадку доставили гидроагрегаты шведского производства, которые при приближении немецких войск были закопаны в степи. После отступления врага 11 февраля 1944 г. Государственный комитет обороны принял постановление о возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС, оборудование было возвращено на стройплощадку. Фактически достройка станции была возобновлена в 1945 г. Строительство велось в две очереди. Гидроагрегаты первой очереди введены в работу 10 августа 1948 г., второй очереди - в 1954 г. Свистухинская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией, заработавшей на воде р. Кубани.
В 1969 г. деревянные деривационные трубопроводы Свистухинской ГЭС были заменены на металлические.
В 1992-1994 гг. заменены устаревшие и изношенные гидротурбины станции, а в 1996-2001 гг. - гидрогенераторы. В 2005 г. введен в эксплуатацию новый холостой водосброс, необходимость строительства которого была вызвана расширением Невинномысского канала. В 2011-2012 гг. заменены силовые трансформаторы. В настоящее время ведется модернизация Свистухинской ГЭС, предусматривающая полную замену устаревшего оборудования и ремонт основных сооружений.