01.09.2022

Предложения в план работы Ассоциации на 2023 год согласованы на рабочем совещании

 

24 августа 2022 года на базе ПАО «ТГК-1» в г. Санкт-Петербурге состоялось Рабочее совещание по планированию деятельности Ассоциации «Гидроэнергетика России» в 2023 году.

В совещании приняли участие руководители организаций-членов Ассоциации «Гидроэнергетика России» – ПАО «ТГК-1», ПАО «РусГидро», ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «Ракурс-инжиниринг», АО «Татэнерго», ООО «Фойт Гидро», ПАО «Якутскэнерго» - Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука» и руководство Ассоциации.

 

 В целях развития гидроэнергетического комплекса России, участники рабочего совещания представили предложения своих компаний по направлениям работы и проектам на следующий год. По итогам обсуждения и голосования было принято 12 проектов для включения в целевые программы по приоритетным направлениям деятельности Ассоциации “Гидроэнергетика России” на 2023 год, а именно:

1. Разработка СТО "Методические рекомендации по ведению технической документации при выполнении ремонтов гидротурбин, гидрогенераторов, силовых трансформаторов".

2. Проведение семинара "Опыт эксплуатации систем вибромониторинга и внедрения защит от повышенной вибрации".

3. Национальная стандартизация. Организация экспертной поддержки плана работ ПК-4 "Гидроэлектростанции", в том числе финансирование обязательных экспертиз подготавливаемых проектов ГОСТ Р.

4. Разработка СТО "Системы оценки ГЭО УР". 

5. Корректировка НПА, создание механизмов финансирования проектирования и строительства водохранилищ. 

6. Проведение семинара "По вопросам АСУ ТП ГЭС/ГАЭС и ТЭС". 

7. Проведение семинара "Организация деятельности экологической службы (эколога) на объектах гидроэнергетики". 

8. Поддержка информационных ресурсов и пополнение электронной библиотеки гидроэнергетиков (ЭБГ) (включая актуализацию раздела "Нормативно-технические документы"). 

9. Обеспечение деятельности РНК (ICOLD) СИГБ. 

10. Всероссийский конкурс "Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России". 

11. Всероссийский конкурс "Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников ВУЗов России".

12. Положение об отраслевой награде.

    

Также сформированы предложения для рассмотрения Наблюдательным советом и последующего утверждения Общим собранием членов Ассоциации в составе Программы совместных разработок на 2023 год следующие проекты:

1.      Пересмотр ГОСТ Р 57792-2017 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Гидравлические и гидроаккумулирующие электростанции. Гидротехнические сооружения. Правила эксплуатации.               Основные положения».

 2.      Исследование влияния эксплуатации ГЭС на ВБР. 

3.      Пересмотр ГОСТ Р 57793-2017 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Гидравлические и гидроаккумулирующие электростанции. Гидротехнические сооружения. Мониторинг и оценка                   технического состояния в процессе эксплуатации. Основные положения».  

4.      Подготовка сборника укрепленных нормативов стоимости строительства малых ГЭС для предпроектных проработок.  

5.      Снятие ограничения общего напорного фронта 50 МВт для строительства МГЭС.  

6.      Утверждение дополнительной квоты для МГЭС в рамках механизма поддержки ВИЭ на ОРЭМ.

 

Помимо этого, участники совещания обсудили проблемные вопросы отраслевых НПА и обменялись мнениями по ключевым направлениям деятельности Ассоциации.

В ходе второго дня Рабочего совещания при активной поддержке работников ПАО «ТГК-1» А.Ю. Сидорова, А.А. Кондрашова, А.М. Зимина и работников Волховской ГЭС Д.О. Зимина и В.Н. Яскевича, 25 августа 2022 года было проведено ознакомление уполномоченных руководителей, входящих в состав Ассоциации организаций, с историей и направлениями текущей деятельности Волховской ГЭС.

 Справочно: Волховская ГЭС входит в состав Каскада Ладожских ГЭС ПАО «ТГК-1».

 


    

    

    

    

    

 

Справка:  Ассоциация “Гидроэнергетика России”, основанная в 2004 году, является одним из крупнейших в энергетике отраслевых объединений (объединяет энергокомпании, владеющие более 95% всей гидрогенерации страны). Миссия Ассоциации заключается в содействии развитию гидроэнергетического комплекса Российской Федерации и повышению надёжности и эффективности его работы. Рабочее совещание по планированию деятельности Ассоциации является ежегодным корпоративным мероприятием, на котором рассматриваются предложения по проектам на следующий год, поступившие от организаций-членов Ассоциации и по результатам совместного обсуждения формируются предложения в Наблюдательный совет Ассоциации для формирования и последующего утверждения Плана деятельности и финансового плана на следующий год.

Гидроэлектростанции при своей работе используют возобновляемый источник – энергию речного стока и в процессе производства электроэнергии не используют технологии сжигания ископаемого топлива, что подтверждает статус ГЭС как одного из самых чистых видов генерации. Гидроэнергетика – это главный потенциал возобновляемых источников энергии в нашей стране, которая, как и все развитые государства мира, вступила в эпоху энергетического перехода, обусловленного климатической повесткой. Выработка ГЭС в Единой энергетической системе РФ в 2020 году превысила 207 млрд кВт∙ч, что более чем в 60 раз превышает производство электроэнергии солнечных и ветровых электростанций России. Кроме того, строительство и дальнейшая эксплуатация ГЭС обеспечивают комплексное и ускоренное развитие территорий.

 

 

×
Вход на сайт