20.10.2022

Нигерия планирует построить малую ГЭС на юге страны


Источник: Пресс-служба ассоциации Глобальная энергия
Абуджа, 4 октября, 2022 - ИА Neftegaz.RU Автор: А. Шевченко

Президент Нигерии М. Бухари одобрил строительство станции. Правительство Нигерии приняло решение о строительстве малой гидроэлектростанции (МГЭС) в штате Имо на юге страны. МГЭС будет обладать мощностью 10  МВт, ее разместят в акваториях рек Отамири и Нворие. За счет ввода новой ГЭС в эксплуатацию Нигерия сможет нарастить установленную мощность гидроэлектростанций, как источников ВИЭ.


Справочно: Река Отамири - одна из главных рек в штате ИмоНигерия. Река получила свое название от Ота Мири, божества, которому принадлежат все воды, названные его именем, и который часто является доминирующим богом домов Мбари. Река течет на юг от Эгбу мимо Оверри и через НекедеИхиагвуЭзиободо, Олокву Умуиси, Мгбиричи и Умуагво до Озузу в Этче, в штате Риверс, откуда она впадает в Атлантический океан. Длина реки от истока до впадения в Эмеабиаме в реку Урамириуква составляет 30 километров (19 миль). Водосборный бассейн Отамири занимает площадь около 10 000 квадратных километров (3900 кв. миль) с годовым количеством осадков от 2250 до 2500 миллиметров (от 89 до 98 дюймов). Водораздел в основном покрыт истощенной растительностью тропических лесов, со средней температурой 27 ° C (81 ° F) в течение года. Превращение тропических лесов в пастбища с помощью методов подсечки и выжигания приводит к ухудшению качества почвы. К Отамири присоединяется Река Нвори в Некеде в Оверри, река длиной около 9,2 километров (5,7 миль). Река Нвори подвержена интенсивной человеческой и промышленной деятельности и используется бедными в качестве источника питьевой воды, когда общественная система водоснабжения выходит из строя. 

 

Справочно: Река Нвори - река в Нигерии, протекает через Оверри и впадает в реку Отамири у Некеде. Длина реки от истока до впадения составляет 9,2 км. Река сильно загрязнена; в 2017 году местное правительство выпустило предупреждения против использования воды из реки.

Сейчас страна в основном использует газовые электростанции, их мощность составляет 11,1 ГВт против 30 МВт у солнечных панелей и 20 МВт у дизельных генераторов, по данным исследовательского центра Ember. Дело в том, что газ в Нигерии легкодоступен - на долю этой страны приходится 42% запасов природного газа Африки и 18% добычи, согласно Обзору мировой энергетики BP. Ввод новой ГЭС - часть политики по достижению 100%-ой электрификации страны. Достичь этого показателя нигерийские власти намерены к 2030 г. ГЭС в штате Имо станет первой гидроэлектростанцией, построенной в Нигерии с 2012 г. В 2012 г. в эксплуатацию ввели ГЭС Замфара мощностью 100 МВт. В стране действует еще 3 ГЭС, они были введены в эксплуатацию в 1968 г. (ГЭС Каинджи на 800 МВт), 1985 г. (ГЭС Джебба на 540 МВт) и 1990 г. (ГЭС Широро на 600 МВт).


Справочно: Гидроэлектростанция Джебба, также электростанция Джебба, является гидроэлектростанцией на реке Нигер в Нигерии. Ее мощность составляет 578,4 мегаватт, что достаточно для питания более 364 000 домов. Станция была введена в эксплуатацию 13 апреля 1985 года, хотя коммерческое производство энергии началось в 1983 году. Электростанция Джебба расположена примерно в 100 километрах вниз по течению от плотины Каинджи и примерно в 40 километрах к юго-западу от Моквы, ближайшего городского центра. Это примерно в 256 километрах по дороге, к юго-западу от Минны, столицы штата Нигер. Электростанция расположена на реке Нигер на границе между штатами Нигер и Квара, примерно в 91,5 километрах по дороге, к северо-востоку от Илорина, столицы штата Квара. Плотина Джебба расположена на высоте 71,917 метров над средним уровнем моря. Электростанция, принадлежащая федеральному правительству Нигерии, состоит из шести генераторных турбин, каждая с номинальной мощностью 96,4 мегаватт, при максимальной установленной мощности 578,4 мегаватт. По состоянию на январь 2021 года доступны пять энергоблоков. Энергоблок шестого поколения находится в нерабочем состоянии, так как он был поврежден пожаром в апреле 2009 года.


Справочно: Плотина Каинджи – плотина через реку Нигер в штате Нигер в Центральной Нигерии. Строительство плотины началось в 1964 году и было завершено в 1968 году. Общая стоимость строительства оценивалась в 209 миллионов долларов США (что эквивалентно примерно 1,3 миллиардам долларов США в 2020 году), причем четверть этой суммы была использована для переселения людей, перемещенных в результате строительства плотины и ее водохранилища, озера Каинджи. Плотина Каинджи простирается примерно на 10 километров, включая ее седловинную плотину, которая перекрывает долину притока. Длина основного участка, пересекающего отток воды в Нигер, составляет 550 метров. Большая часть сооружения сделана из земли, но центральная секция, в которой расположены гидроэлектростанции, была построена из бетона. Высота этого участка составляет 65 метров. Плотина Каинджи является одной из самых длинных плотин в мире. Плотина была спроектирована так, чтобы иметь генерирующую мощность 960 мегаватт, однако были установлены только 8 из 12 турбин, что снизило мощность до 760 мегаватт. Плотина вырабатывает электроэнергию для всех крупных городов Нигерии. Часть электроэнергии продается в соседнюю страну Нигер. Кроме того, периодические засухи сделали сток воды в Нигере непредсказуемым, что привело к снижению электрической мощности плотины.




×
Вход на сайт