04.02.2023

Аналитический обзор «Гидроэнергетика России и зарубежных стран»

В рамках реализации целевых проектов по приоритетным направлениям деятельности на 2022 год по инициативе ПАО «РусГидро» Ассоциацией «Гидроэнергетика России» совместно с Фондом «Центр стратегических разработок» подготовлен аналитический обзор «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН».

Аналитический обзор содержит:
• основные тренды развития мировой и российской гидроэнергетики, приведены прогнозы и планы;
• анализ преимуществ, приоритеты и вызовы для гидроэнергетической отрасли в России, в том числе ГАЭС и малых ГЭС;
• оценка социально-экономических эффектов от развития гидроэнергетики в России: влияние на экономику в целом и отдельные отрасли (металлургия, строительный сектор, туризм, энергомашиностроение и др.), а также на занятость в регионах страны.

Целью обзора является выявление ключевых трендов развития отрасли, ожиданий, основных преимуществ, вызовов и социально-экономических эффектов применительно к России.

Гидроэнергетика обеспечивает возможность производства самой чистой электроэнергии на основе возобновляемых водных ресурсов. Этот значимый фактор и невысокая стоимость производства электроэнергии на ГЭС, не зависящая от волатильности цен на углеводородные энергоресурсы, составляют преимущества отрасли и определяют ее развитие. В связи с этим, именно гидроэнергетика была, остается и будет одним их драйверов развития и важнейшей составляющей энергетики и экономики целых стран и регионов мира.

Проведенный анализ позволил сформировать выводы в части развития зарубежной и отечественной гидроэнергетики, а также выделить ряд преимуществ и эффектов от реализации проектов ГЭС.

Аналитический обзор размещён в Электронной Библиотеке Гидроэнергетиков.



×
Вход на сайт