01.02.2023

Великобритания может получить 12,6 ГВт от использования энергии волн и приливов к 2050 году


Великобритания может получить 6,4 ГВт от использования энергии волн и 6,2 ГВт - энергии приливов к середине столетия, согласно недавнему докладу Группы инженерной политики и инноваций Школы инженерной политики и инноваций Эдинбургского университета.


В докладе, озаглавленном “Каковы выгоды энергосистемы Великобритании от внедрения объектов генерации от энергии волн и приливных потоков?“, дается количественная оценка потенциальных преимуществ энергосистемы, которые Великобритания может получить за счет внедрения технологий морской энергетики (волны и приливные потоки) во внутренних водах.
Эти системные преимущества в первую очередь обусловлены временным и пространственным компенсированием ресурсами волн и приливов других, более переменных и непредсказуемых возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце. Волновая и приливная генерация может быть доступна в периоды слабого ветра или солнечных ресурсов, помогая сбалансировать общий профиль возобновляемой энергетики.
В докладе говорится, что более разнообразная генерация, включая морскую энергию, оказалась более доступной и способной лучше удовлетворять спрос, чем возобновляемая генерация, состоящая только из ветра и солнечной энергии.
Выводы отчета включают:
Моделирование энергетического планирования прогнозирует развертывание 6,4 ГВт энергоустановок, использующих энергию волн, и 6,2 ГВт – энергию приливных потоков в Великобритании к 2050 году, если цели Стратегического плана энергетических технологий (SET) будут достигнуты к 2030 году.
Предыдущая работа показала, что результирующая ценность для экономики Великобритании от этого развития генерации составит до 8,9 млрд фунтов стерлингов (11 млрд долларов США) валовой добавленной стоимости.
Потенциальная выгода для энергосистемы от использования морской энергии мощностью 12,6 ГВт составит сокращение расходов на диспетчеризацию на 1,03 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов США) в год.Это снижение затрат происходит за счет увеличения потребления возобновляемой энергии до 27 ТВт ч (+ 6%) и, следовательно, снижения потребности в дорогостоящей пиковой генерации на целых 24 ТВтч (-16%), когда волновая и приливная генерация являются частью структуры генерации страны, по сравнению со сценарием без производства морской энергии.
Кроме того, сценарий, включающий морскую энергетику, демонстрирует более высокую способность удовлетворять внутренний спрос (Великобритании) за счет внутренней генерации, поскольку для этого требуется на 5 ТВт ч меньше (-65%) использования батарей и на 3 ГВт ч меньше (-6%) импорта энергии через межгосударственные энергетические связи.

https://www.hydroreview.com/hydro-industry-news/great-britain-could-have-12-6-gw-of-wave-and-tidal-e...




×
Вход на сайт