10.03.2023

Новое исследование подтверждает высокую выживаемость рыбы благодаря турбине Natel Energy


Natel Energy (Компания Natel Energy (Аламеда, Калифорния) является поставщиком гидроэнергетических систем с низким напором) сообщает, что новое исследование, опубликованное в Североамериканском журнале управления рыболовством, показывает 98,2% немедленной и 100% отсроченной выживаемости молоди речной сельди (alewife), проходящей через его гидротурбину (RHT).


Компания Natel заявила, что эти результаты подтверждают ее гипотезу о том, что гидротурбина современного типа может улучшить результаты выживания рыбы без ущерба для гидравлической эффективности и без использования экранов или байпасов. Используя безопасные для рыбы турбины, гидроэнергетика может бороться с изменением климата и обратить вспять утрату биоразнообразия.
Широко известная как шад или речная сельдь (alewife) является анадромным видом, обитающим на восточном побережье Северной Америки. Рыбки рождаются в пресной воде и мигрируют вниз по течению в молодом возрасте, чтобы провести свою взрослую жизнь в океане. Рыба может столкнуться с прохождением нескольких гидроэлектростанций, когда она пытается мигрировать из реки в океан.
В настоящее время наилучшей практикой для управления прохождением рыбы вниз по течению через гидроэлектростанции является исключение/ предотвращение попадания рыбы в турбины, обычно с помощью экранов, и направление ее вокруг турбин, часто к выделенному байпасу. Однако многие рыбы, особенно молодь, способны проходить даже через тонкие сита и попадать в турбины. Исследование компании Natel было проведено для количественной оценки выживаемости молоди рыб в турбинах RHT, специально разработанных для безопасного прохода рыбы. Исследование было проведено в 2021 году совместно с Kleinschmidt Associates (одна из немногих инженерно-консалтинговых фирм в Северной Америке, специализирующаяся на гидроэнергетике, занимаемся этим уже более 55 лет) в рамках гидроэлектростанции Freedom Falls мощностью 35 кВт, расположенной на отреставрированной исторической мельничной плотине на Сэнди-Стрим. В общей сложности для теста было использовано 484 особи длиной от 87 мм до 132 мм (от 3 до 5 дюймов). Рыбу пропускали через 0,55 м (1,8 фута) колесо турбины Natel RHT.
“Результаты этого исследования подчеркивают возможности, которые эта новая технология турбин предоставляет всем, кто занимается гидроэнергетикой, включая регулирующие органы, операторов и неправительственные организации”, - сказал соучредитель и технический директор Natel Эйб Шнайдер. “Мы уверены, что сможем продолжать инвестировать в огромные возобновляемые преимущества гидроэнергетики таким образом, чтобы не ставить под угрозу сохранение и благополучие водной флоры и фауны за счет использования безопасных для рыбы турбинных технологий”.
По словам Natel , конструкция RHT отличается от обычной гидротурбины четырьмя способами. Во-первых, лопасти RHT имеют очень толстые передние кромки, а лопастей меньше, чем в обычной турбине. Лопасти RHT перемещаются вперед от ступицы к кончикам, чтобы направить рыбу ближе к ступице, где скорость лопастей ниже. Наконец, RHT имеет минимальный зазор между рабочим колесом и корпусом турбины, что исключает риск попадания туда рыбы.
Результаты исследования молоди alewife подкрепляются результатами дополнительных научных исследований, проведенных Natel со сторонними научными партнерами, включая Тихоокеанскую северо-западную национальную лабораторию и лабораторию Олдена (Исследовательская лаборатория Олдена (Холден, Массачусетс) была основана в 1894 году как часть Вустерского политехнического института (WPI). Это старейшая постоянно действующая гидравлическая лаборатория в Соединенных Штатах. Сегодня, как независимая организация, компания стала признанным лидером в области исследований и разработок в области гидродинамики). Параллельные исследования подтверждают в среднем более 99% безопасного прохождения других видов рыб, размеров и стадий жизни, включая американского угря и радужную форель, через RHT.

https://www.hydroreview.com/environmental/new-study-affirms-high-fish-survival-through-natel-energy-turbine/






×
Вход на сайт