14.03.2023

Voith Hydro сотрудничает со STRUCINSPECT для мониторинга гидроэнергетических сооружений

Компания Voith Hydro объявила о партнерстве с австрийским стартапом STRUCINSPECT для поддержания гидроэлектростанций, трубопроводов и турбин в отличном состоянии.

STRUCINSPECT обеспечивает управление центром жизненного цикла инфраструктуры объектов. Центр осуществляет цифровую инспекцию и управление жизненным циклом. Созданная для этого STRUCINSPECT веб-платформа объединяет технологии и функции для безопасного, устойчивого и ресурсосберегающего обслуживания мостов, туннелей и плотин. STRUCINSPECT поддерживает клиентов в преобразовании материалов проведенных натурных измерений, инспекций и управления инфраструктурой в полностью оцифрованный процесс. Согласно пресс-релизу, настраиваемые технологические блоки позволяют создавать индивидуальные бизнес-решения для разных энергообъектов, позволяющие в т.ч. принимать эффективные решения по техническому обслуживанию объектов.


(фото предоставлено Voith)

Решение уже применяется в секторе транспортной инфраструктуры и Voith Hydro заявила, что видит большую ценность в предложении для операторов гидроэнергетики по всему миру. “Идея проста и в то же время гениальна. Хотя было очень сложно буквально следить за вашей инфраструктурой, цифровая оценка и отслеживание состояний сооружений теперь стали не только проще, но и безопаснее ”, - объясняет технический директор Voith Hydro доктор Норберт Ридель.

В Шотландии был выполнен совместный пилотный проект по проверке 72-летней станции SSE Renewables в Клюни. Ранее были проведены физические проверки объектов инфраструктуры в Клюни. Используя этот новый подход, исходные данные могут быть собраны с помощью дронов, подводных устройств или смартфонов. Эти данные передаются в центр жизненного цикла инфраструктуры, где они анализируются с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и создается 3D-модель. Также могут использоваться такие технологии, как интеграция информационного моделирования зданий (BIM) или дополненной реальности (AR). По словам Voith Hydro, в будущем цифровые проверки будут проводиться через более короткие промежутки времени с меньшими затратами ручного труда. Даже самые незначительные изменения будут идентифицированы с помощью обнаружения повреждений с помощью искусственного интеллекта. Этот анализ служит основой для принятия решений инженерами по техническому обслуживанию.

“Мы в восторге от новых возможностей, которые открывает эта технология, и довольны двумя компаниями, которые участвуют в ее внедрении”, - говорит Стивен Крукс, инженер по возобновляемым источникам энергии (гражданское строительство) в SSE. “Благодаря такому подходу мы централизованно управляем всеми данными и извлекаем из них измеримую ценность для бизнеса”.

STRUCINSPECT была основана в 2019 году и предоставляет услуги и экспертные знания для цифровой инспекции основных объектов инфраструктуры. STRUCINSPECT является совместным предприятием PALFINGER AG, VCE Vienna Consulting Engineers ZT GmbH и ANGST Group.

Voith Group - глобальная технологическая компания, работающая в энергетической, нефтегазовой, бумажной, сырьевой, транспортной и автомобильной промышленности. Voith Hydro является партнером по поставке оборудования для гидроэлектростанций. Компания Voith разрабатывает индивидуальные долгосрочные услуги и решения для крупных и малых гидроэлектростанций, охватывающие весь цикл и все основные компоненты больших и малых комплексов, начиная от генераторов, турбин, насосов и систем автоматизации и заканчивая запасными частями, сервисным обслуживанием, обучением и цифровыми решениями для интеллектуальных гидроэлектростанций.


https://www.hydroreview.com/dams-and-civil-structures/voith-hydro-partners-with-strucinspect-to-monitor-hydropower-civil-structures/

×
Вход на сайт