28.03.2023

Федеральное правительство США подтвердило, что атлантический лосось может сосуществовать с плотинами ГЭС на реках в штате Мэн

ПАТРИК УИТТЛ Associated Press (By PATRICK WHITTLE Associated Press)


Плотина Уэстон сдерживает реку Кеннебек 14 сентября 2021 года в Скоухегане, штат Мэн (The Weston Dam holds back the Kennebec River on Sept. 14, 2021, in Skowhegan, Maine)
(Фото AP/ Роберт Ф. Букати, Файл)

Федеральное Правительство США постановило в понедельник, 20 марта 2023 года, что последний дикий атлантический лосось в стране может сосуществовать с плотинами ГЭС на реке Мэн, нанеся удар по защитникам окружающей среды, которые долгое время стремились их ликвидировать.

Лосось, некогда обитавший в изобилии в США, теперь возвращается только в несколько рек штата Мэн. Одна из них - река Кеннебек, перекрытая плотиной компании Brookfield Renewable Energy Partners (далее – Брукфилд). Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявило, что плотины вряд ли ставят под угрозу дальнейшее существование лосося, если будут приняты меры по его сохранению.

Указанные меры предполагают модернизацию четырех плотин Брукфилда в Кеннебеке в целях улучшения рыбоходов. Это потребует инвестиций Брукфилда в размере более 100 миллионов долларов, сообщает NOAA (The National Oceanic and Atmospheric Administration - Национальное управление океанических и атмосферных исследований). Модернизация плотины позволит лососю плавать вверх по Кеннебеку из Атлантического океана в пресноводные внутренние воды среды его обитания. Это будет сделано впервые с момента строительства плотин в 19 веке, сообщило агентство.

Агентство проводило проверку плотин, потому что Брукфилд стремится повторно лицензировать одну из них и внести изменения в лицензии для трех других, сказала представитель NOAA Эллисон Феррейра. В заявлении NOAA говорится, что оно будет “осуществлять надзор за проведением обширной программы мониторинга, чтобы гарантировать, что плотины соответствуют ожиданиям улучшения прохода рыбы в реке Кеннебек”.

Мнение NOAA “является важной вехой в обеспечении того, чтобы эти объекты могли продолжать поддерживать будущее чистой энергии штата Мэн и традиционные отрасли промышленности вдоль нижней части реки Кеннебек”, - сказал Дэвид Хейдрих, представитель Brookfield.

Однако экологические группы заявили, что плотины угрожают исчезновению лосося, и решение NOAA недальновидно. Они также сказали, что плотины угрожают другим уязвимым видам рыб, таким как осетр. Негативное воздействие плотин на лосося является нарушением Закона об исчезающих видах, говорится в заявлении Коалиции Кеннебека, альянса нескольких экологических групп, поддерживающих демонтаж плотин. Они утверждают, что в дополнение к блокированию доступа к ключевым местам нереста, плотины также создают опасные условия для этой рыбы.

По данным NOAA, популяция атлантического лосося в США сократилась до сотен из-за таких факторов, как чрезмерный вылов рыбы и потеря среды обитания. Они были занесены в Закон об исчезающих видах более двух десятилетий назад.

Защитники природы и племена коренных американцев годами доказывали, что Брукфилд не выполнил свои обязательства по защите оставшегося лосося.

Справочно:

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA — федеральное ведомство в структуре Министерства торговли США (Department of Commerce); занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы. Предупреждает население о возможных разрушительных природных катастрофах. Создано в 1970. В его ведении находятся Национальная служба по исследованию океана (National Ocean Survey) со своими исследовательскими станциями в г. Норфолке, штат Виргиния, и г. Сиэтле, штат Вашингтон, Национальная метеорологическая служба (National Weather Service) и Национальная служба морского рыболовства (National Marine Fisheries Service). Штаб-квартира находится в городе Роквилле, штат Мэриленд. Самым  непосредственным предшественником NOAA было Управление экологических научных служб (ESSA), в которое в 1965 году были включены несколько существующих научных агентств, таких как Береговая и геодезическая служба Соединенных Штатов, Бюро погоды и Военный корпус. В 2007 году NOAA отпраздновала 200-летие своей службы в качестве преемника Службы береговой разведки Соединенных Штатов. В 2017 году насчитывала более 11 000 гражданских сотрудников. Его исследования и операции дополнительно поддерживаются 321 военнослужащим в форме, входящими в состав Командного корпуса NOAA.

Конкретные роли NOAA включают в себя:

Поставка Продуктов Экологической Информации. NOAA предоставляет своим клиентам и партнерам информацию, касающуюся состояния мирового океана и атмосферы. Это становится очевидным благодаря выпуску метеорологических предупреждений и прогнозов через Национальную метеорологическую службу, но информационные продукты NOAA распространяются также на климат, экосистемы и торговлю.

Предоставление Услуг По Охране Окружающей Среды. NOAA является управляющим прибрежной и морской средой США. В координации с федеральными, государственными, местными, племенными и международными властями НОАА управляет использованием этих сред, регулируя рыболовство и морские заповедники, а также защищая находящиеся под угрозой исчезновения морские виды.

Проведение Прикладных Научных Исследований. НОАА призвана служить источником точной и объективной научной информации в четырех конкретных областях национального и глобального значения, указанных выше: экосистемы, климат, погода и вода, а также торговля и транспорт.

Пять "основных видов деятельности":

·         Системы мониторинга и наблюдения Земли с приборами и сетями сбора данных.

·         Понимание и описание земных систем посредством исследования и анализа этих данных.

·         Оценка и прогнозирование изменений в этих системах с течением времени.

·         Привлечение, консультирование и информирование общественности и партнерских организаций важной информацией.

·         Управление ресурсами для улучшения общества, экономики и окружающей среды.


   https://www.hydroreview.com/dams-and-civil-structures/last-wild-atlantic-salmon-can-survive-maine-dams-feds-say/

×
Вход на сайт