28.04.2023

Компания Voith Hydro заключила контракт на достройку Круонисской ГАЭС в Литве



(фото предоставлено Voith)

Литовская государственная компания Ignitis Gamyba заключила контракт с компанией Voith Hydro на установку пятого энергоблока на Круонисской гидроаккумулирующей электростанции в Литве.

Первый блок на заводе в Круонисе начал функционировать в 1992 году, а последний - в 1998 году.
Литва стремится расширять свои возобновляемые источники энергии, особенно солнечную и ветровую, чтобы сделать страну менее зависимой от импорта энергии. Чтобы компенсировать нестабильность этих источников энергии, Ignitis Gamyba инвестирует около 150 миллионов евро (165 миллионов долларов США) в расширение Круонисской гидроаккумулирующей станции мощностью 900 МВт с добавлением пятого энергоблока.
Компания Voith Hydro установит насосно-турбинную установку с регулируемой частотой вращения 110 МВт. Согласно пресс-релизу, использование полноразмерного преобразователя обеспечивает очень большой диапазон регулирования, а также быструю реакцию установки. В комплект поставки Voith Hydro входят насос-турбина и мотор-генератор, преобразователь, трансформатор, шток, вспомогательное оборудование и необходимые строительные работы для интеграции установки в существующую электростанцию. Компания Voith Hydro будет выступать в качестве генерального подрядчика и, следовательно, отвечает за проектирование, производство и транспортировку, а также за сборку и ввод в эксплуатацию установки на месте.
Новый блок планируется ввести в эксплуатацию к концу 2026 года.
Ignitis Gamyba - компания группы Ignitis. Ignitis Group частично принадлежит литовскому государству. Компании группы Ignitis работают в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии и поставляют электроэнергию 1,6 миллионам потребителей.
Voith Group - глобальная технологическая компания, работающая в области энергетики, нефти и газа, бумаги, сырья, транспорта и автомобилестроения. Voith Hydro является партнером по поставке оборудования для гидроэлектростанций. Компания Voith разрабатывает индивидуальные долгосрочные услуги и решения для крупных и малых гидроэлектростанций, охватывающие весь цикл и все основные компоненты больших и малых комплексов, начиная от генераторов, турбин, насосов и систем автоматизации и заканчивая запасными частями, сервисным обслуживанием, обучением и цифровыми решениями для интеллектуальной гидроэнергетики.

https://www.hydroreview.com/business-finance/voith-hydro-named-to-expand-kruonis-pumped-storage-plan...

×
Вход на сайт