28.04.2023

ГАЭС может способствовать декарбонизации энергетической системы Новой Зеландии


Согласно отчету Международного энергетического агентства, Новая Зеландия может использовать свои обширные ресурсы возобновляемой энергии для сокращения выбросов и достижения национальных климатических целей при сохранении энергетической безопасности.

Поскольку энергосистема сильно зависит от гидроэнергетики, Новой Зеландии необходимо будет хорошо подготовиться к возможности более низкой, чем предусматривалось, выработки ГЭС в засушливые периоды. В отчете рекомендуется продвигать реформы системы выдачи разрешений на новые проекты по возобновляемым источникам энергии, доработать нормативную базу для морской ветроэнергетики и своевременно внести ясность в проект по накоплению энергии ГАЭС (Battery storage project for pumped hydro), поддерживаемый правительством Новой Зеландии.
Со времени последнего обзора МЭА в 2017 году Новая Зеландия поставила более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе по снижению их на 50% с уровня 2005 года к 2030 году и до чистого нуля к 2050 году.
“Я высоко оцениваю шаги, которые Новая Зеландия уже предприняла для решения проблемы изменения климата, включая внедрение бюджетов выбросов и всеобъемлющего плана сокращения выбросов”, - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. “Новой Зеландии сейчас необходимо сосредоточиться на следующем этапе своего энергетического перехода, используя свои преимущества в области экологически чистой электроэнергии для декарбонизации транспорта и промышленности”.
В отчете отмечается, что Новой Зеландии предстоит проделать большую работу по определению путей достижения своих амбициозных целей и что долгосрочная энергетическая стратегия, которую правительство планирует опубликовать в конце 2024 года, станет ключевым шагом.
Более 80% электроэнергии в стране поступает от использования возобновляемых источников. В отчете отмечается, что эта доля может легко превысить 90% на основе существующей политики. Однако системе электроснабжения необходимо будет адаптироваться к предстоящим изменениям, в частности к интеграции большей доли переменных возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия.
“Новая Зеландия обладает потенциалом стать мировым первопроходцем в области интеграции очень высоких долей возобновляемых источников энергии при сохранении энергетической безопасности”, - сказал д-р Бирол. “Проект «NZ Battery storage project for pumped hydro» может продемонстрировать роль гидроаккумулирующих систем в балансировке энергосистемы, почти на 100% основанной на возобновляемых источниках энергии. А поддерживаемые правительством инвестиции в декарбонизацию промышленного тепла для таких секторов, как химическая промышленность и целлюлозно-бумажная промышленность, также могут открыть важные решения по сокращению выбросов для всего мира ”.
Ключевой задачей является декарбонизация транспортного и промышленного секторов за счет использования экологически чистой электроэнергии и поддержки инвестиций в технологии для достижения экономически эффективного сокращения выбросов. В докладе делается вывод о том, что Новой Зеландии необходимо уделять больше внимания декарбонизации транспорта как за счет электрификации, так и за счет биотоплива.

https://www.hydroreview.com/hydro-industry-news/pumped-storage-can-support-decarbonization-of-new-ze...

×
Вход на сайт