02.05.2023

«Совет рынка» предлагает изменить параметры отбора объектов ВИЭ в части малых ГЭС

МОСКВА, 2 мая (BigpowerNews) — Ассоциация «Совет рынка» планирует изменить ценовые параметры конкурса объектов возобновляемой энергетики в части отбора малых гидроэлектростанций. Об этом сообщил глава ассоциации «Совет рынка» Максим Быстров в пятницу, 28 апреля.

«Нужно, наверное, корректировать параметры для малой гидроэнергетики. Потому что только что прошел конкурс и там ни одного объекта малой гидроэнергетики не было. Это четко говорит о том, что пока мы не получаем ценовых и инвестиционных сигналов. Поэтому со своей стороны и, думаю, Минэнерго нас поддержит, мы будем стараться изменить эти параметры», — отметил он, передает ТАСС.

Конкурсный отбор проектов ВИЭ-генерации прошел с 22 марта по 7 апреля. По итогам был отобран 41 проект общей мощностью 1,825 ГВт, однако заявок на строительство малых ГЭС подано не было.

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации, отборы по которой начались в 2021 году, будет работать в 2025−2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд руб., однако в итоге был сокращен до около 350 млрд руб.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.

https://www.bigpowernews.ru/markets/document108833.phtml

×
Вход на сайт