30.05.2023

Гидро Тасмания строит историческую деревню Тарралиа

Гидро Тасмания (Hydro Tasmania) заявила, что ее поместье Тарралиа снова станет оживленным рабочим поселком, в котором будут проживать сотрудники, работающие над реконструкцией гидроэлектростанции Тарралиа мощностью 90 МВт. ГЭС Тарралиа расположена на реке Найв, являющейся частью схемы Верхнего Дервента. Первые три гидроагрегата этой гидроэлектростанции были введены в эксплуатацию в 1938 году, а последние три – с 1943 по 1951 год.

Спустя почти столетие после постройки деревни Гидро Тасмании объявила о покупке участка для поддержки рабочей силы в рамках государственной программы «Батарея нации» («Battery of the Nation») и планирует реконструкцию, чтобы увеличить пропускную способность системы и вырабатывать примерно на 30% больше энергии.
Деревня была построена в 1930-х годах для размещения рабочих, строивших электростанцию Тарралиа, и в течение десятилетий после этого была операционным центром Гидро Тасмании, домом для людей и семей, работающих в сфере гражданского обслуживания и энергетики. В последние годы деревня Сентрал-Хайлендс функционирует как частное коммерческое туристическое предприятие.

“Деревня Тарралиа – важная часть истории гидроэнергетики Тасмании, и теперь она станет частью ее будущего в области гидроэнергетики”, - сказал главный исполнительный директор Гидро Тасмании Иэн Бруксбанк. “Предоставление высококачественного жилья и бытовых удобств поможет нам удержать и привлечь необходимых нам работников, что может быть непросто в отдаленных районах”. В последние годы в деревне Тарралиа площадью 97 гектаров был проведен ремонт, и в настоящее время поместье вмещает до 100 человек, с удобствами, включая холл, ресторан, кафе и места для отдыха. На участке также расчищена земля для создания объектов технического обслуживания, хранения и погрузочно-разгрузочных работ для поддержки будущей рабочей силы. Бруксбанк заявил, что эта деревня будет предлагать места для туристов до тех пор, пока полная мощность ее жилого фонда не будет востребована строителями. В настоящее время осуществляется расчет на покупку за 11,2 миллиона долларов. В своем годовом отчете за 2021-22 годы компания Гидро Тасмания сообщила, что основным событием стало обязательство федерального правительства выделить средства на развитие деятельности по модернизации гидроэлектростанции Тарралиа, являющейся частью инициативы "Батарея нации".

В настоящее время проводится значимая модернизация схемы Тарралиа, в которой задействовано около 100 штатных сотрудников. Гидро Тасмания оценивает коммерческую целесообразность реконструкции схемы Тарралиа, окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2024 года. Если полная перепланировка деревни Тарралиа не состоится, она будет использоваться для размещения рабочих, выполняющих необходимые ремонтные работы.

Справочно:
ГЭС Тарралиа – гидроэлектростанция, расположенная в районе Центрального нагорья в Тасмании, Австралия. ГЭС является частью гидросистемы Верхнего Дервента и эксплуатируется Hydro Tasmania. Гидроэлектростанция в верховьях реки Дервент была разработана в 1934 году, когда у бывшей гидроэлектрической комиссии было всего две работающие электростанции. В 1934 году парламентом Тасмании была утверждена энергетическая схема развития Дервент-Вэлли и ГЭС Тарралиа стала первой завершенной ГЭС этой схемы.


Открытое распределительное устройство, расположенное рядом с электростанцией Тарралиа


Часть схемы Дервента, которая в настоящее время включает одиннадцать гидроэлектростанций, ГЭС Тарралиа расположена над землей на западном берегу реки Найв ниже по течению от деревни Тарралиа и недалеко от шоссе Лайелл. Станция получает воду из различных источников. Вода из бетонной арочной плотины Кларк через реку Дервент, которая образует озеро Кинг-Уильям, вытекает из озера, а также из ГЭС в ущелье Батлерс, расположенное примерно в 25 километрах (16 миль) по каналам Тарралиа. ГЭС была открыта в июле 1938 года и оснащена шестью гидрогенераторами типа Пелтон, вырабатывающими 90 мегаватт (120 000 л.с.) электроэнергии. Мощность станции подается в передающую сеть через распределительное устройство с металлической оболочкой 11 к В и два 3-фазных силовых трансформатора 11/110 кВ мощностью 75 МВА.
Гидроэлектростанция Тарралиа получила исторический инженерный знак от Engineers Australia в рамках своей программы признания инженерного наследия.

https://www.hydroreview.com/business-finance/jobs-and-people/hydro-tasmania-bringing-historic-tarral...
×
Вход на сайт