16.02.2024

Энергохолдинг Эн+ проводит масштабную модернизацию сибирских ГЭС

Директор компании ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» рассказал об итогах года, планах компании, а также новых технологиях на ГЭС.

Компания входит в основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+. Ее основными активами являются Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Красноярская ГЭС. Директор компании Сергей Кузнецов отметил, что по итогам 2023 года выработка электроэнергии превысила 50 миллиардов кВт·ч, что больше потребления всей Московской области в 2022 году.

В 2007 году в компании стартовала программа технического перевооружения «Новая энергия», рассчитанная до 2046 года. Инвестиции по программе до 2026 года с учетом ранее вложенных средств составят 21 миллиард рублей. Оценка дополнительных инвестиций до 2046 года в текущих ценах — около 34 миллиардов рублей.

По этой программе меняется основное генерирующее оборудование на ГЭС.

«Сейчас идет замена гидроагрегата на Красноярской и Иркутской ГЭС, монтируется новое рабочее колесо в Братске, меняем маслонаполненные кабельные линии на кабель из сшитого полиэтилена. Все это позволит увеличить КПД каждого из агрегатов в среднем на 4-9 %», — пояснил гидроэнергетик.

Сергей Кузнецов отметил, что компания всегда работала с российскими производителями, зарубежными были только некоторые элементы, которые в стране не производились.

Также на ГЭС внедряется проект создания автоматической системы предиктивной диагностики. Это искусственный интеллект, который на основе внесенных в него данных прошлых периодов позволяет предсказать дефекты и предотвратить аварии на генерирующем оборудовании. Пока она внедряется на Братской ГЭС, затем ее масштабируют на Усть-Илимскую ГЭС.

Сергей Кузнецов добавил, что государство поддерживает область гидроэнергетики, например, возвращая инвестиции под определенную ставку, если компания потратила средства на строительство солнечных электростанций, станций на биотопливе, малых ГЭС, ветрогенераций.

Источник




×
Вход на сайт