27.02.2024

Рекорды Братской ГЭС

К 14 февраля станция произвела 1,3 трлн кВтч электроэнергии

Рекордный показатель среди всех гидроэлектростанций Европы и России. К 14 февраля 2024 года Братская ГЭС выработала 1,3 трлн киловатт-часов электроэнергии за весь период своей работы. Сейчас в мировом рейтинге по этому показателю Братская ГЭС находится на 4-м месте. В течение трех лет на станции планируется завершить масштабную программу модернизации, в рамках которой будут заменены все рабочие колеса гидроагрегатов. 

Братская ГЭС запущена в эксплуатацию более 62 лет тому назад. С тех пор она обеспечивает непрерывное и бесперебойное производство электроэнергии не только для Иркутской области, но и для других регионов Сибири. Она является третьей по мощности и первой по среднегодовой выработке гидроэлектростанцией России. 

В январе 2010 года Братская ГЭС произвела первый триллион киловатт-часов, установив абсолютный рекорд по выработке среди гидроэлектростанций Евразии. Через три года и 9 месяцев была взята следующая отметка – 1100 миллиардов киловатт часов. 28 марта 2020 года был установлен новый рекорд, уже среди ГЭС Европы и России, – 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов. Этот показатель сопоставим с общим электропотреблением всей России – от Калининграда до Владивостока. В 2023 году оно составило 1 триллион 139,2 млрд кВт⋅ч.

Братская ГЭС устанавливала рекорды не только по общей выработке электроэнергии. За все время своей работы она 24 раза превосходила показатель установленной среднегодовой выработки в 22,6 млрд кВт*ч. Максимальная ежегодная выработка достигнута в 2021 году и превысила среднегодовую на 27%.

Строительство Братской ГЭС стартовало в 1954 году и было объявлено ударной комсомольской стройкой. Силами многочисленных бригад строителей под общим руководством Ивана Наймушина стройка осуществлялась ударными темпами и 28 ноября 1961 года первый агрегат Братской ГЭС включен в энергосистему и принял промышленную нагрузку. Последний гидроагрегат был запущен в 1966 году.

Братская ГЭС входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его второй ступенью. Ее роль в энергосистеме Братска трудно переоценить: она снабжает электроэнергией таких промышленных гигантов, как БрАЗ, предприятия группы ИЛИМ. 

Сейчас на Братской ГЭС реализуется масштабная программа модернизации «Новая энергия», стартовавшая по инициативе основателя энергохолдинга Эн+ Олега Дерипаски. В рамках программы модернизации планируется заменить рабочие колеса гидроагрегатов, что даст возможность повысить их КПД до 95,3%. На данный момент на станции обновлено 15 из 18 машин. Заменить рабочие колеса на оставшихся гидроагрегатах Братской ГЭС планируется до конца 2026 года.

Источник






×
Вход на сайт