23.03.2024

В НИУ «МЭИ» завершилась II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

28 марта 2024 года НИУ «МЭИ» совместно с Ассоциацией «Гидроэнергетика России» и ПАО «РусГидро» провел II Всероссийскую Научно-практическую конференцию «Непорожневские чтения – 2024. Гидроэнергетика. Актуальные задачи и направления работы».

Конференция названа в честь профессора, доктора технических наук, действительного члена Академии строительства и архитектуры СССР, члена-корреспондента АН СССР, министра энергетики и электрификации СССР с 1962 по 1985 годы Петра Непорожнего.

В рамках Непорожневских чтений были проведены секции по следующим направлениям: «Гидроэнергетика. Режимы работы. Управление и эксплуатация ГЭС», «Проектирование и строительство ГЭС. Гидрология. Гидравлика» и «Основное энергетическое и вспомогательное оборудование ГЭС. Гидромеханика», на которых, в том числе, были представлены доклады исполнительным аппаратом Ассоциации «Гидроэнергетика России» по актуальным вопросам развития гидроэнергетики.

С вступительным посланием к участникам конференции обратился заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак. В своем обращении он отметил важность отрасли в энергетической системе страны. Модератором панельной сессии выступил исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России» Олег Лушников, а ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев поприветствовал всех участников и пожелал успешной и продуктивной работы.

В ходе панельной сессии были представлены доклады и выступили член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро» Роман Бердников, советник генерального директора АО «ЕвроСибЭнерго» Леонид Халяпин, заместитель управляющего директора – главный инженер ПАО «ТГК-1» Алексей Воробьев.

В конференции приняли участие представители энергетических компаний, специалисты-практики гидроэнергетических, энергомашиностроительных, инжиниринговых и строительных компаний и партнеров Ассоциации «Гидроэнергетика России», а также магистры, аспиранты, докторанты, научные работники, сотрудники профильных вузов и проектных организаций.

Также на конференции прошло награждение победителей и призеров всероссийских конкурсов «Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2023» и «Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России – 2023».

Ассоциация "Гидроэнергетика России", при информационной поддержке Министерства Энергетики Российской Федерации и Министерства Науки и Высшего Образования Российской Федерации, провела Всероссийские конкурсы "Лучшая учебная, методическая и научная публикация в области гидроэнергетики России – 2023" и "Лучшая выпускная квалификационная (дипломная) работа в области гидроэнергетики среди выпускников вузов России – 2023" (далее – Конкурсы). Целью данных конкурсов, проводимых с 2020 года, является популяризация гидроэнергетики как ведущей инженерной отрасли ТЭК России, использующей возобновляемый источник энергии, а также распространение информации о современном образовательном потенциале отрасли, научно-практическом опыте и новых публикациях.

При содействии Минэнерго России и Минобрнауки России в Конкурсы были вовлечены около 200 вузов и почти 60 профильных научных и проектных организаций страны. Для участия в Конкурсах были подготовлены 47 выпускных студенческих работ и 35 учебных и научных публикаций, из которых в качестве финалистов были определены 7 выпускных квалификационных работ и 9 публикаций.




×
Вход на сайт