Подведены итоги 11-го сезона Всероссийского инженерного конкурса («ВИК – 2024/25») — ежегодного интеллектуального соревнования. Организаторами конкурса традиционно выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Важнейшая задача конкурса – выявление талантливой молодежи, способной к разработке и реализации уникальных инженерных проектов.
Участниками конкурса были студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты выпускных курсов, которые представили свои выпускные и научные квалификационные работы, дипломы и магистерские диссертации. Тематический охват конкурса, как и всегда, был очень широкий: от атомной промышленности до информационных технологий. Одной из отраслевых площадок было строительство и ЖКХ.
В 11-м сезоне в конкурсе приняли участие студенты и аспиранты 249 высших учебных заведений из 82 регионов России. На конкурс было подано около 12 000 заявок - примерно на 20% больше, чем в прошлом году. Из общего числа заявок около 5000 поданы студентами уже участвующими в проектах «Передовые инженерные школы», что подтвердило интеграцию проекта «ВИК» с проектом «ПИШ». Оценка студенческих и аспирантских проектов происходила по 12 номинациям, отражавшим различные направления инженерного образования.
В этом году статус лауреата конкурса присвоен 184 полуфиналистам, 110 студентов и аспирантов стали финалистами ВИК и примерно половина из них – победителями.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, председатель одной из экзаменационных комиссий в рамках ВИК (на площадке Минстроя РФ), отметил рост прикладного значения студенческих работ.
«Уровень проектов поражает, они с каждым годом становятся все более насыщенными практическими знаниями, и если раньше они были оторванными от жизни, то теперь это абсолютно прикладные проекты, которые можно просто брать и внедрять», - сказал заместитель министра.
В число победителей и призеров ВИК-2025 вошли 9 студентов и аспирантов НИУ МГСУ, в том числе 6 представителей Института гидротехнического и энергетического строительства, из которых 4 студента — выпускники кафедры гидравлики и гидротехнического строительства. |