Развитие гидроэнергетики Горного Бадахшана
15.01.2026

Развитие гидроэнергетики Горного Бадахшана

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан в настоящее время действуют 13 гидроэлектростанций, таких как «Помир 1», «Хорог», «Намадгут», «Таджикистан», «Вандж» и «Шуджанд», общей установленной мощностью 54 МВт, а также 7 малых ГЭС мощностью 1,8 МВт и 9 солнечных электростанций общей мощностью 6 МВт. Таким образом, общая установленная мощность всех электростанций области составляет 62 МВт, что обеспечивает около 97% потребности населения в электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГБАО.

В частности, в 2025 году на территории региона введены в эксплуатацию следующие объекты: ГЭС «Себзор» мощностью 11 МВт, малые ГЭС в Дарвазском и Рушанском районах суммарной мощностью 0,3 МВт. Данные меры способствовали значительному увеличению объёмов вырабатываемой электроэнергии в регионе и обеспечению надежного электроснабжения населения.

Источник: https://avesta.tj/2026/01/14/gbao-moshhnost-ges-i-solnechnyh-stantsij-dostigla-62-mvt/ Avesta.tj

Фото: ГЭС «Себзор» https://khovar.tj/rus/2022/12/v-2023-godu-budet-vvedena-v-ekspluatatsiyu-gidroelektrostantsiya-sebzor-moshhnostyu-11-mvt/


Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте и наш канал в Telegram.







×
Вход на сайт