На родине П.И.Чайковского звучит новая симфония работающих агрегатов Воткинской ГЭС (РусГидро)
09.02.2026

На родине П.И.Чайковского звучит новая симфония работающих агрегатов Воткинской ГЭС (РусГидро)

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) были закончены работы по замене девятого по счету гидроагрегата (станционный №6). В ходе модернизации, продлившейся около года, были заменены гидротурбина, генератор, вспомогательное оборудование, обновлена система автоматического управления гидроагрегатом. Модернизированный агрегат введен в эксплуатацию в мае 2025 года.

После проведения комплекса испытаний и завершения процедуры документального оформления изменения мощности, мощность гидроагрегата №6 изменилась на 15% – с 100 до 115 МВт. Установленная мощность Воткинской ГЭС увеличилась до 1135 МВт. В июле 2025 г. началась замена десятого по счету гидроагрегата — со станционным номером 9.

В 2025 году выполнялись работы по модернизации автоматических установок пожаротушения и замене металлоконструкций пазов аварийно-ремонтного затвора пролета №7 водосливной плотины. Завершен проект по модернизации серверного оборудования и разработка проектной документации в рамках договора с АО «Ленгидропроект» на выполнение проектных работ по установке на Воткинской ГЭС двух фазоповоротных трансформаторов.

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в 2025 году выработала 2 740,03 млн кВт·ч экологически чистой электроэнергии.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 14 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 631,5 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 146 гидротурбин и 154 генератора, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Источник и фото: https://votges.rushydro.ru/press/news/0902202698770/ .

Подготовлено с участием Ассоциации "Гидроэнергетика России"


Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте и наш канал в Telegram.







×
Вход на сайт