24 апреля 2026 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро».
Совет директоров принял к сведению отчет о реализации Стратегии развития Группы РусГидро за период до 2025 года и утвердил Стратегию развития Группы РусГидро на период до 2050 года (с детализацией до 2030 года).
Стратегия направлена устойчивое развитие производства энергии с фокусом на чистую энергию, обеспечение надежного энергоснабжения и безопасного функционирования объектов, развитие энергетики Дальнего Востока и других регионов деятельности Группы, рост ценности компании.
В соответствии со стратегическими целями Группа РусГидро выделяет семь приоритетных направлений развития деятельности: гидроэнергетика, локальная энергетика, теплоэнергетика, электросети, инжиниринг и строительный комплекс, сбыт и новые направления, новые технологии и цифровизация. Для каждого направления сформированы стратегические инициативы с фокусом на реализацию прорывных мероприятий и мероприятий по совершенствованию деятельности.
Стратегия Группы РусГидро ориентирована на строительство и модернизацию объектов генерации, прежде всего гидрогенерации, и реализацию проектов Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения будущих поколений чистой электроэнергией. Группа обеспечивает весь спектр научно-инженерных компетенций, вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета в энергетической отрасли и формирует долгосрочный заказ на отечественное оборудование.
Также Совет директоров утвердил отчет об исполнении консолидированного бизнес-плана Группы РусГидро за 2025 год, в том числе консолидированной инвестиционной программы.
По итогам 2025 года общая выручка выросла более чем на 15% и достигла 741 млрд рублей. Показатель EBITDA Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности увеличился почти на 46% и составил около 220 млрд рублей.
За 2025 год рост установленной мощности ГЭС составил чуть более 100 МВт за счет реализации программы комплексной модернизации на Саратовской ГЭС (+24 МВт), Чиркейской ГЭС (+25 МВт), Угличской ГЭС (+10 МВт), Воткинской ГЭС (+15 МВт), а также завершения строительства и ввода в эксплуатацию Башенной ГЭС мощностью 10 МВт и Черекской ГЭС мощностью 23,4 МВт.
Совет директоров так же утвердил отчет об исполнении бизнес-плана Общества за 2025 год, включая отчет об исполнении инвестиционной программы, в том числе программы комплексной модернизации генерирующих объектов.
Источник информации и фото: пресс-служба ПАО «РусГидро» https://rushydro.ru/press/news/29042026100296/


