Росстандарт утвердил новый отраслевой ГОСТ Р, подготовленный в подкомитете «Гидроэлектростанции» при поддержке Ассоциации
26.05.2026

Росстандарт утвердил новый отраслевой ГОСТ Р, подготовленный в подкомитете «Гидроэлектростанции» при поддержке Ассоциации

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.06.2026 № 530-ст утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 72671-2026 «Автоматические регуляторы частоты вращения и активной мощности и маслонапорные установки гидравлических турбин. Нормы проектирования».

Указанным выше приказом Росстандарта прекращено с 1 июля 2026 г. применение на территории Российской Федерации следующих межгосударственных стандартов в качестве национальных стандартов Российской Федерации: ГОСТ 12405-81 «Регуляторы электрогидравлические для гидравлических турбин. Технические условия» и ГОСТ 8339-84 «Установки маслонапорные для гидравлических турбин. Технические условия».

Стандарт разработан АО «Силовые машины» в соответствии с Программой национальной стандартизации Подкомитета «Гидроэлектростанции» (ПК-4) Технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016) Росстандарта. Стандарт вводится впервые.

Стандарт распространяется на автоматические регуляторы частоты вращения и активной мощности и маслонапорные установки (далее – МНУ), являющиеся составной частью системы регулирования гидротурбин, обеспечивающие посредством масла под давлением управление положением регулирующих органов гидротурбины, необходимое для автоматического регулирования частоты вращения гидротурбин и насос-турбин, а также для регулирования активной мощности гидроагрегата.

Стандарт разработан в целях установления требований к подготовке технических заданий и проектированию оборудования.

Стандарт предполагается применять на территории Российской Федерации предприятиями и объединениями предприятий, ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения. Стандарт может применяться исследовательскими и производственными коллективами, выполняющими работы в области проектирования регуляторного оборудования и МНУ, специалистами, занимающимися вопросами нормативного обеспечения в процессе проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС.

Национальный стандарт вступает в силу с 1 июля 2026 года.

Подкомитет «Гидроэлектростанции» (ПК-4) отмечает значительный вклад в разработку документа сотрудников АО «Силовые машины»: А.Л. Лебедева, С.И. Зайковского, а также содействие специалистов – членов временной рабочей группы:

  • ПАО «РусГидро»: С.В. Герасимова, А.Н. Калинина, А.М. Дудина, Т.Р. Хазиахметова, Г.А. Бондаренко,
  • АО «СО ЕЭС» (ТК 016): Ю.Г. Федорова, П.К. Березовского, Л.Е. Лоскутовой


Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте и наши каналы в Макс и Telegram.







×
Вход на сайт