Правительство РФ ведет работу по определению инвесторов для строительства шести гидроэлектростанций общей мощностью 3,77 ГВт на Дальнем Востоке, среди потенциальных участников проектов – «En+», «Русгидро» и «Эльга». Об этом в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
«У нас есть достаточно четкое понимание, за счет каких мощностей будет обеспечиваться этот рост. Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года <…> на территории Дальнего Востока предусмотрено строительство шести гидроэлектростанций общей мощностью 3 770 МВт. <…> Сейчас правительство ведет работу по определению инвесторов по каждому из проектов строительства ГЭС. В числе потенциальных участников – «En+», «Русгидро», «Эльга», - сказал он.
Одновременно прорабатывается вопрос возобновления механизма возврата инвестиций в гидрогенерацию — ДПМ ГЭС.
В планах - строительство Мокской ГЭС мощностью 1 200 МВт и Ивановской ГЭС мощностью 210 МВт в Бурятии, Нижне-Зейской ГЭС мощностью 400 МВт в Амурской области, Нижне-Ниманской ГЭС мощностью 360 МВт в Хабаровском крае, Канкунской ГЭС мощностью 1 000 МВт в Якутии и Приморской ГАЭС мощностью 600 МВт в Приморском крае.
То есть речь идет не просто об увеличении отдельных объектов генерации. Формируется долгосрочная энергетическая основа для роста экономики Дальнего Востока – инфраструктура, которая должна успевать за инвестиционным развитием макрорегиона. И именно на это направлена предусмотренная программа строительства новых генерирующих мощностей.
Источник информации: https://tass.ru/interviews/28060129
Фото: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/480/13080


