15 октября 2026 года, Москва – В рамках Российской энергетической недели (РЭН-2026) РусГидро и «Силовые машины» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на укрепление долгосрочных партнерских отношений и реализацию масштабных проектов модернизации и нового строительства объектов гидро- и теплоэнергетики на территории Российской Федерации.
Документ подписали член Правления, первый заместитель Генерального директора-главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев и Генеральный директор «Силовые машины» Алексей Подколзин.
Соглашение охватывает период перспективного планирования вплоть до 2050 года. Документ призван обеспечить технологический суверенитет и повышение эффективности российской энергетики за счет локализации производства и внедрения инновационных решений.
В рамках соглашения стороны намерены синхронизировать инвестиционные программы РусГидро и производственные планы заводов «Силовых машин». Особый акцент сделан на реализации программ технического перевооружения, модернизации и реконструкции генерирующих объектов. В целях конкретизации направлений возможного сотрудничества Стороны утвердили перечни перспективных проектов по замене основного оборудования.
Сергей КОНДРАТЬЕВ, член Правления, первый заместитель Генерального директора-главный инженер РусГидро:
«Технологическая независимость и рост энергетики невозможны без скоординированной работы всех участников рынка. Мы создаем условия для загрузки отечественных производственных площадок, развития инженерии и внедрения современных технологий. Партнерство с «Силовыми машинами» позволяет нам быть уверенными в обеспечении оборудованием наших станций на десятилетия вперед».
Алексей ПОДКОЛЗИН, генеральный директор «Силовых машин»:
«Важной частью нашей совместной работы с РусГидро станет выработка решений для использования гидропотенциала России. Увеличение объемов ввода объектов гидроэнергетики позволит использовать чистую и эффективную генерацию, сохранять манёвренность энергосистемы за счет использования ГЭС для покрытия пиков энергопотребления, а также продолжать развитие российских производителей гидрооборудования».
Источник и фото: https://rushydro.ru/press/news/15102026103176/


