Вышла в свет книга «Зеленчукская ГЭС-ГАЭС. Опыт строительства и эксплуатации», авторами которой являются директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Петр Кравченко и заместитель директора-главный инженер Сергей Прыганов.
Книга предназначена для специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов гидроэнергетики Северного Кавказа и других регионов России, для студентов вузов, магистрантов и аспирантов по специальностям «Гидротехническое строительство», «Природообустройство и водопользование», «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства». Тем не менее, издание, выполненное в твердом переплете, в подарочном альбомном формате и богато иллюстрированное, привлечет внимание широкого круга читателей.
В книге представлены три раздела, рассказывающие в научно-популярной форме об истории развития гидроэнергетики в Карачаево-Черкесской Республике, о природных и социально-экономических условиях бассейновой геосистемы верхней Кубани и о системе управляющих решений по обеспечению безопасности на гидротехнических сооружениях Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.
Как отметил Сергей Прыганов, для него данная книга – это прежде всего результат работы на строительстве и эксплуатации Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. «Все эти годы мы проводили комплексные исследования, на основе которых были разработаны методология ведения мониторинговых наблюдений за воздействием Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на природную среду и рекомендации по обеспечению гидрологической безопасности на водозаборных гидроузлах на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут и в нижнем бьефе ГЭС-ГАЭС. Эти разработки и обобщены в книге «Зеленчукская ГЭС-ГАЭС. Опыт строительства и эксплуатации», - рассказал Сергей Георгиевич.
Источник: http://www.rushydro.ru/press/holding-news/106698.html