На Новосибирской ГЭС установили новое рабочее колесо
19.02.2019

На Новосибирской ГЭС установили новое рабочее колесо

На Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») продолжается техническое перевооружение гидроагрегата №2. Гидроэнергетики перенесли с монтажной площадки и установили на штатное место новое рабочее колесо. Работы по замене оборудования ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)[1] Новосибирской ГЭС.

Основным элементом гидротурбины является рабочее колесо, которое собирается на монтажной площадке станции и затем переносится в кратер гидроагрегата. Перенос рабочего колеса диаметром 8 метров и весом 173 тонны осуществлялся с помощью мостового крана. Работы проводятся силами компании АО «Гидроремонт–ВКК» (дочернее общество РусГидро).

Техническое перевооружение ГА №2 начато в августе 2018 года и продлится до конца мая 2019 года. Это последний из семи гидроагрегатов, на котором производится замена турбины. Новые гидротурбины обладают современными техническими характеристиками, имеют более высокий КПД (94% вместо 89%) и увеличивают установленную мощность гидростанции на пять мегаватт каждая. Кроме этого, турбина оснащена безмасляной втулкой, что делает её экологически безопасной.

Источник: http://www.rushydro.ru/press/holding-news/107682.html





×
Вход на сайт